您的当前位置:首页正文

长治市2020年实验小学四年级数学下学期期中摸底考试试卷 含答案

来源:一二三四网
长治市2020年实验小学四年级数学下学期期中摸底考试试卷 含答

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、一个数除以29,商是16,并且有最大的余数,余数是( ),这个数是( )。

2、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有( )天是晴天。

3、下图是一个等边三角形,中间是它的对称轴。

∠1=( )°∠2=( )°∠3=( )°

4、25×76+76×75的简便方法第一步是( ),利用了乘法的( )(填运算律); 计算102×78的时候,应先把( )看成( ),再用( )(填运算律)计算就会比较简便。

5、芳有3件衬衫和4条裙子,她共有( )种不同的穿法。 6、用字母表示乘法分配律是( )。 7、过直线外一点画该直线的垂线可以画( )条。

第 1 页 共 8 页

8、喷火坦克的火焰可以以每秒100米的射速喷向目标,它的速度可写作( )。

9、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是( ),最大是( )。 10、3.2米=____米____厘米;2千克25克____千克;1.21千克=____克

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时行多少千米?用到的数量关系是( )。 A. 路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间 2、如右图,从点A到直线BE的3条线段中,最短的是线段( )。

A.AD B.AC C.AF

3、下列算式中与50×48结果相等的算式是( )。

A、40 ×58 B、84×50 C、48 ×500 D、100×24 4、角的两条边是( )。

A.直线 B.线段 C.射线 5、下列各数中,( )最小。 A. 103010 B.100310 C.101030

6、一个三角形的两条边长分别是3分米、4分米,第三条边一定比( )分米短。 A.3 B.4 C.7

7、计量比较少的液体,用( )作单位;计量比较多的液体,用升作单位。 A. 升 B. 毫升 C.克 8、下面( )可以看成是射线。

A.太阳射出的光线 B.铅笔的长 C.

第 2 页 共 8 页

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )任意一个三角形至多有一个直角,至少有一个锐角。 2、( )三点半钟时,时针与分针所成的角是90°。

3、( )用计算器计算时,如果输错一个数据,就要全部清除再重新操作。 4、( )三角形的面积相等,这两个三角形一定是等底等高。 5、( )两个计数单位间的进率是10。

6、( )三条边分别为15厘米、7厘米、8厘米,能组成三角形。 7、( )万级包括的计数单位有万、十万、百万和千万。 8、( )在三角形中,一个角是直角,另外两个角一定是45度。 9、( )三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。 10、( )三亿零三百写作300000300。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、脱式计算。

648÷(8×9) 250÷25×85

252÷28×13

2、用你最喜欢的方法递等计算。

1.8+1.2×6.5 5.4÷(3.94+6.86)

第 3 页 共 8 页

770÷(280÷40)

9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、从2至100的数中画掉2的倍数,再依次画掉3、5、7的倍数(但2、3、5、7本身不画掉)。剩下的数都是什么数?

2、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×”。

第 4 页 共 8 页

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、一个等腰三角形,它底角度数是35°。它的顶角的度数是多少?

答:它的顶角的度数是____。

2、某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角。小明家离太阳宫多远?

答:小明家离太阳宫____千米。

3、一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数。这个长方形面积是多少平方米?

答:这个长方形面积是____平方米。

4、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

第 5 页 共 8 页

答:每瓶饮料____元。

5、在一个等腰三角形中,其中一个底角是44°,则这个等腰三角形的顶角是多少度?

答:这个等腰三角形的顶角是____度。

6、工程队修一条长1400米的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天修多少米?

答:平均每天修____米。

7、妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?

答:每件上衣____元。

8、学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?

答:五年级有____人参加竞赛。

第 6 页 共 8 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、28 492 2、3 3、60,30,60

4、76×(25+75) 结合律 102 100+2 乘法分配律 5、12

6、(a+b)c=ac+bc 7、一条 8、100米/秒 9、225000 234999

10、3.2米=3米20厘米;2千克25克2.25千克;1.21千克=1210克

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、B 2、B 3、D 4、C 5、B 6、C 7、B 8、A

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、× 2、× 3、×

第 7 页 共 8 页

4、× 5、√ 6、× 7、√ 8、× 9、√ 10、√

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、9 850 117 110 过程略 2、9.6 0.5 1.504

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、质数 画数略

2、(√)( √)(✕)(✕) (✕)(✕)(✕)(✕)

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、180-35×2=110°

2、答:小明家离太阳宫7千米。

3、16÷2=8(米) 3+5=8(米) 3×5=15(平方米) 4、答:每瓶饮料5元。 240÷4÷12=5(元) 5、180-44-44=92 ° 6、答:平均每天修60米。 7、答:每件上衣69元。

8、答:五年级有104人参加竞赛。

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top