呢?你一定很想知道吧!那就马上进入数学王国,挑战一下自己吧!
一.认真想,你就能填对! 1. 把3、6、5、10、7、8、0按从大到小的顺序写一写。
2.8前面一个数是( ),后面一个数是( );和5相邻的数是( )和( ); 3.在〇里填“〈”“〉”或“=”。
9-4 〇 8-3 4-3 〇 4 3+7 〇 7+3 5-0 〇 5+0 4. 在 □ 里填数。
小朋友们,升入一年级已经两个多月了,你的数学学得怎么样□-2=8 6 >□ □+4=10 □+□ =7
5. ( )比( )多 ( )比( )少 6. 按规律填一填,画一画。 ①9( )( )6( )4( )( )
②▲△▲△△▲ (请画满10个) 7.10个小朋友前后排成一队做游戏。队伍中小明的前面有3个小朋友,他的后面有( )个小朋友。
二、我会算 1、直接写得数
4+3= 10-3= 7+2= 9-9= 6+3= 1+5= 8-2= 10-6= 8-3= 7+3= 9-6= 10-10= 2+8= 5+5= 4-2= 9-7= 9+0= 1+9= 8-4= 6-2=
2、计数器
3+4+2= 10-2-6= 5+4-3= 9-7+6=
三.动手实践,你能行! 1.
一共有( )种小动物。如果 排第5,那么 排第( ), 排第( )。 的左边有( )种小动物,右边有( )种小动物。 2.圈一圈。
①把不同类的圈出来。 ②把右边的两个圈出来。 ③把从左边数第三个圈出来。 3.比一比。
①在最重的下面画√,最轻的下面画○。
②最高的画△,最矮的画○
四. 看图列式计算,相信自己是最棒的。 1.
□ 〇□ 〇□ 〇□ 〇2.
□ 〇 □ = □
= = = =
□□ □□ □□ □□
五.走进生活,解决问题。 1.买东西。
2元 3元 4元 5元 6元 (1)买一个 和一个 ,一共需要多少钱?
(2)一个 比一个 贵多少钱?
(3)小冬付给售货员10元钱,买了一种最贵的和一种最便宜的东西。
够吗?够□ 不够□
应找回多少钱? 2.拾贝壳
(1)一共拾了多少个贝壳? (2)你还能提出哪些问题?用算式表示出来。
我拾了4个贝壳 我拾了 3个 我拾了 2个
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容