山东省2019年、2020年数学中考试题分类(9)——图形初步认识与三角
形
一.选择题(共23小题) 1.(2019•淄博)如图,小明从A处沿北偏东40方向行走至点B处,又从点B处沿东偏南20方向行走至点C处,则ABC等于( )
A.130 B.120 C.110 D.100 2.(2020•东营)如图,直线AB、CD相交于点O,射线OM平分BOD,若AOC=42,则AOM等于( )
A.159 B.161 C.169 D.138 3.(2020•滨州)如图,AB//CD,点P为CD上一点,PF是EPC的平分线,若1=55,则EPD的大小为( )
A.60 B.70 C.80 D.100 4.(2020•泰安)将含30角的一个直角三角板和一把直尺如图放置,若1=50,则2等于( )
A.80 B.100 C.110 D.120 5.(2020•枣庄)一副直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,AB//CF,F=ACB=90,则DBC的度数为( )
A.10 B.15
C.18 1 / 21
D.30
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
6.(2019•济南)如图,DE//BC,BE平分ABC,若1=70,则CBE的度数为( )
A.20 B.35 C.55 D.70 7.(2019•莱芜区)如图,直线AB//CD,直线EF分别与AB,CD交于点E,F,EG平分BEF,交CD于点G,若1=65,则2的度数是( )
A.122.5 B.123 C.123.5 D.124 8.(2019•日照)如图,将一块三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,当1=35时,2的度数为( )
A.35 B.45 C.55 D.65 9.(2019•东营)将一副三角板(A=30,E=45)按如图所示方式摆放,使得BA//EF,则AOF等于( )
A.75 B.90 C.105 D.115 10.(2020•淄博)如图,若ABCADE,则下列结论中一定成立的是( )
A.AC=DE B.BAD=CAE C.AB=AE D.ABC=AED 11.(2020•淄博)如图,在ABC中,AD,BE分别是BC,AC边上的中线,且AD⊥BE,垂足为点F,设BC=a,AC=b,AB=c,则下列关系式中成立的是( )
2 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.a2+b2=5c2 B.a2+b2=4c2 C.a2+b2=3c2 D.a2+b2=2c2 12.(2020•威海)七巧板是大家熟悉的一种益智玩具.用七巧板能拼出许多有趣的图案.小李将一块等腰直角三角形硬纸板(如图①)切割七块,正好制成一副七巧板(如图②).已知AB=40cm,则图中阴影部分的面积为( )
1002cm C.50cm2 D.75cm2 313.(2020•淄博)如图,在四边形ABCD中,CD//AB,AC⊥BC,若B=50,则DCA等于( ) A.25cm2
B.
A.30 B.35 C.40 D.45 14.(2020•烟台)如图,点G为ABC的重心,连接CG,AG并延长分别交AB,BC于点E,F,连接EF,若AB=4.4,AC=3.4,BC=3.6,则EF的长度为( )
A.1.7 B.1.8 C.2.2 D.2.4
OA1=1,15.(2020•烟台)如图,△OA1A2为等腰直角三角形,以斜边OA2为直角边作等腰直角三角形OA2A3,
再以OA3为直角边作等腰直角三角形OA3A4,,按此规律作下去,则OAn的长度为( )
2n2) D.()n−1 2216.(2020•临沂)如图,在ABC中,AB=AC,A=40,CD//AB,则BCD=( )
A.(2)n B.(2)n−1 C.(3 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.40 B.50 C.60 D.70 17.(2020•枣庄)如图,在ABC中,AB的垂直平分线交AB于点D,交BC于点E,连接AE.若BC=6,AC=5,则ACE的周长为( )
A.8 B.11 C.16 D.17 18.(2020•聊城)如图,在ABC中,AB=AC,C=65,点D是BC边上任意一点,过点D作DF//AB交AC于点E,则FEC的度数是( )
A.120 B.130 C.145 D.150 19.(2019•临沂)如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC//AB,若AB=4,CF=3,则BD的长是( )
A.0.5 B.1 C.1.5 D.2
20.如图,在OAB和OCD中,OA=OB,OC=OD,OAOC,AOB=COD=40,连接AC,BD交于点M,连接OM.下列结论:①AC=BD;②AMB=40;③OM平分BOC;④MO平分BMC.其中正确的个数为( )
A.4 B.3 C.2 D.1 21.(2019•青岛)如图,BD是ABC的角平分线,AE⊥BD,垂足为F.若ABC=35,C=50,则CDE的度数为( )
4 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.35 B.40 C.45 D.50 22.(2019•滨州)满足下列条件时,ABC不是直角三角形的为( )
B.AB:BC:AC=3:4:5
132C.A:B:C=3:4:5 D.|cosA−|+(tanB−)=0
2323.(2019•枣庄)将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30角的三角板的一条直角边和含45角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则的度数是( ) A.AB=41,BC=4,AC=5
A.45 B.60 二.填空题(共5小题)
C.75 D.85
24.(2019•东营)已知等腰三角形的底角是30,腰长为23,则它的周长是 . 25.(2019•聊城)如图,在RtABC中,ACB=90,B=60,DE为ABC的中位线,延长BC至F,
1使CF=BC,连接FE并延长交AB于点M.若BC=a,则FMB的周长为 .
2
AB=BD,26.(2019•威海)如图,在四边形ABCD中,AB//CD,连接AC,若ACB=90,AC=BC,BD.
则ADC= .
27.(2019•临沂)如图,在ABC中,ACB=120,BC=4,D为AB的中点,DC⊥BC,则ABC的面积是 .
28.(2019•威海)把一块含有45角的直角三角板与两条长边平行的直尺如图放置(直角顶点在直尺的一条长边上).若1=23,则2= .
5 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
三.解答题(共3小题) 29.(2020•枣庄)欧拉(Euler,1707年~1783年)为世界著名的数学家、自然科学家,他在数学、物理、建筑、航海等领域都做出了杰出的贡献.他对多面体做过研究,发现多面体的顶点数V(Vertex)、棱数E(Edge)、面数F(Flatsurface)之间存在一定的数量关系,给出了著名的欧拉公式. (1)观察下列多面体,并把下表补充完整: 名称 三棱锥 三棱柱 正方体 正八面体 图形 顶点数V 棱数E 4 6 6 8 12 4 5 8 面数F (2)分析表中的数据,你能发现V、E、F之间有什么关系吗?请写出关系式: . 30.(2019•莱芜区)如图,已知等边ABC,CD⊥AB于D,AF⊥AC,E为线段CD上一点,且CE=AF,连接BE,BF,EG⊥BF于G,连接DG. (1)求证:BE=BF;
(2)试说明DG与AF的位置关系和数量关系.
31.(2019•枣庄)在ABC中,BAC=90,AB=AC,AD⊥BC于点D.
(1)如图1,点M,N分别在AD,AB上,且BMN=90,当AMN=30,AB=2时,求线段AM的长;
(2)如图2,点E,F分别在AB,AC上,且EDF=90,求证:BE=AF;
(3)如图3,点M在AD的延长线上,点N在AC上,且BMN=90,求证:AB+AN=2AM.
6 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
山东省2019年、2020年数学中考试题分类(9)——图形初步认识与三角
形
一.选择题(共23小题) 1.(2019•淄博)如图,小明从A处沿北偏东40方向行走至点B处,又从点B处沿东偏南20方向行走至点C处,则ABC等于( )
A.130
【解答】解:如图:
B.120 C.110 D.100
小明从A处沿北偏东40方向行走至点B处,又从点B处沿东偏南20方向行走至点C处, DAB=40,CBF=20,
向北方向线是平行的,即AD//BE, ABE=DAB=40, EBF=90,
EBC=90−20=70,
ABC=ABE+EBC=40+70=110, 故选:C. 2.(2020•东营)如图,直线AB、CD相交于点O,射线OM平分BOD,若AOC=42,则AOM等于( )
A.159 B.161 C.169 D.138 【解答】解:AOC与BOD是对顶角, AOC=BOD=42, AOD=180−42=138, 射线OM平分BOD, BOM=DOM=21, AOM=138+21=159. 故选:A. 3.(2020•滨州)如图,AB//CD,点P为CD上一点,PF是EPC的平分线,若1=55,则EPD的大小为( )
7 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.60 B.70 C.80 D.100 【解答】解:AB//CD, 1=CPF=55,
PF是EPC的平分线, CPE=2CPF=110, EPD=180−110=70, 故选:B. 4.(2020•泰安)将含30角的一个直角三角板和一把直尺如图放置,若1=50,则2等于( )
A.80 B.100 【解答】解:如图所示,
C.110 D.120
AB//CD
ABE=1=50,
又2是ABE的外角,
2=ABE+E=50+60=110, 故选:C.
5.(2020•枣庄)一副直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,AB//CF,F=ACB=90,则DBC的度数为( )
A.10 B.15 C.18 D.30 【解答】解:由题意可得:EDF=45,ABC=30, AB//CF,
ABD=EDF=45, DBC=45−30=15. 故选:B. 6.(2019•济南)如图,DE//BC,BE平分ABC,若1=70,则CBE的度数为( )
8 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.20 B.35 C.55 D.70 【解答】解:DE//BC, 1=ABC=70, BE平分ABC,
1CBE=ABC=35,
2故选:B. 7.(2019•莱芜区)如图,直线AB//CD,直线EF分别与AB,CD交于点E,F,EG平分BEF,交CD于点G,若1=65,则2的度数是( )
A.122.5 B.123 C.123.5 D.124 【解答】解:1=65, BEF=180−65=115, EG平分BEF,
1BEG=BEF=57.5,
2AB//CD,
2+BEG=180,
2=180−57.5=122.5, 故选:A. 8.(2019•日照)如图,将一块三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,当1=35时,2的度数为( )
A.35 B.45 C.55 【解答】解:直尺的两边互相平行,1=35, 3=35.
2+3=90, 2=55. 故选:C.
D.65
9.(2019•东营)将一副三角板(A=30,E=45)按如图所示方式摆放,使得BA//EF,则AOF等于( )
9 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.75 B.90
【解答】解:BA//EF,A=30, FCA=A=30. F=E=45,
AOF=FCA+F=30+45=75. 故选:A.
C.105 D.115
10.(2020•淄博)如图,若ABCADE,则下列结论中一定成立的是( )
A.AC=DE B.BAD=CAE C.AB=AE D.ABC=AED 【解答】解:ABCADE,
AC=AE,AB=AD,ABC=ADE,BAC=DAE, BAC−DAC=DAE−DAC,
即BAD=CAE.故A,C,D选项错误,B选项正确, 故选:B. 11.(2020•淄博)如图,在ABC中,AD,BE分别是BC,AC边上的中线,且AD⊥BE,垂足为点F,设BC=a,AC=b,AB=c,则下列关系式中成立的是( )
A.a+b=5c B.a2+b2=4c2 C.a2+b2=3c2 【解答】解:设EF=x,DF=y,
AD,BE分别是BC,AC边上的中线,
111点F为ABC的重心,AE=AC=b,BD=a,
222AF=2DF=2y,BF=2EF=2x, AD⊥BE,
AFB=AFE=BFD=90, 在RtAFB中,4x2+4y2=c2,①
1在RtAEF中,x2+4y2=b2,②
410 / 21
222
D.a2+b2=2c2
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
1在RtBFD中,4x2+y2=a2,③
41②+③得5x2+5y2=(a2+b2),
414x2+4y2=(a2+b2),④
51①−④得c2−(a2+b2)=0,
5即a2+b2=5c2. 故选:A. 12.(2020•威海)七巧板是大家熟悉的一种益智玩具.用七巧板能拼出许多有趣的图案.小李将一块等腰直角三角形硬纸板(如图①)切割七块,正好制成一副七巧板(如图②).已知AB=40cm,则图中阴影部分的面积为( )
1002cm C.50cm2 3【解答】解:如图:设OF=EF=FG=x(cm), A.25cm2
B.
D.75cm2
OE=OH=2x,
在RtEOH中,EH=22x, 由题意EH=20cm, 20=22x, x=52,
阴影部分的面积=(52)2=50(cm2) 故选:C. 13.(2020•淄博)如图,在四边形ABCD中,CD//AB,AC⊥BC,若B=50,则DCA等于( )
A.30 B.35 【解答】解:AC⊥BC, ACB=90, 又B=50,
C.40 D.45
11 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
CAB=90−B=40, CD//AB,
DCA=CAB=40. 故选:C. 14.(2020•烟台)如图,点G为ABC的重心,连接CG,AG并延长分别交AB,BC于点E,F,连接EF,若AB=4.4,AC=3.4,BC=3.6,则EF的长度为( )
A.1.7 B.1.8 C.2.2 D.2.4 【解答】解:点G为ABC的重心, AE=BE,BF=CF,
1EF=AC=1.7,
2故选:A.
OA1=1,15.(2020•烟台)如图,△OA1A2为等腰直角三角形,以斜边OA2为直角边作等腰直角三角形OA2A3,再以OA3为直角边作等腰直角三角形OA3A4,,按此规律作下去,则OAn的长度为( )
2n) 2【解答】解:△OA1A2为等腰直角三角形,OA1=1,
A.(2)n B.(2)n−1 C.(D.(2n−1) 2OA2=2;
△OA2A3为等腰直角三角形, OA3=2=(2)2;
△OA3A4为等腰直角三角形, OA4=22=(2)3.
△OA4A5为等腰直角三角形, OA5=4=(2)4,
OAn的长度为(2)n−1. 故选:B. 16.(2020•临沂)如图,在ABC中,AB=AC,A=40,CD//AB,则BCD=( )
12 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
A.40 B.50 C.60 D.70 【解答】解:在ABC中,AB=AC,A=40, ACB=70, CD//AB,
ACD=180−A=140, BCD=ACD−ACB=70. 故选:D. 17.(2020•枣庄)如图,在ABC中,AB的垂直平分线交AB于点D,交BC于点E,连接AE.若BC=6,AC=5,则ACE的周长为( )
A.8 C.16 D.17 【解答】解:AE=BE,
ACE的周长=AC+CE+AE =AC+CE+BE =AC+BC =5+6 =11.
故选:B. 18.(2020•聊城)如图,在ABC中,AB=AC,C=65,点D是BC边上任意一点,过点D作DF//AB交AC于点E,则FEC的度数是( )
B.11
DE垂直平分AB,
A.120 【解答】解:
B.130
AB=AC,C=65,
B=C=65, DF//AB,
CDE=B=65,
FEC=CDE+C=65+65=130;
C.145 D.150
故选:B. 19.(2019•临沂)如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC//AB,若AB=4,CF=3,
13 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
则BD的长是( )
A.0.5 B.1 【解答】解:CF//AB, A=FCE,ADE=F,
A=FCE在ADE和FCE中ADE=F,
DE=FE
C.1.5 D.2
ADECFE(AAS), AD=CF=3, AB=4,
DB=AB−AD=4−3=1.
故选:B.
20.如图,在OAB和OCD中,OA=OB,OC=OD,OAOC,AOB=COD=40,连接AC,BD交于点M,连接OM.下列结论:①AC=BD;②AMB=40;③OM平分BOC;④MO平分BMC.其中正确的个数为( )
A.4
【解答】解:AOB=COD=40, AOB+AOD=COD+AOD, 即AOC=BOD,
OA=OB在AOC和BOD中,AOC=BODOC=OD B.3
C.2 D.1
,
AOCBOD(SAS),
OCA=ODB,AC=BD,①正确; OAC=OBD,
由三角形的外角性质得:AMB+OAC=AOB+OBD, AMB=AOB=40,②正确;
作OG⊥MC于G,OH⊥MB于H,如图2所示: 则OGC=OHD=90,
OCA=ODB在OCG和ODH中,OGC=OHD,
OC=ODOCGODH(AAS), OG=OH,
MO平分BMC,④正确; AOB=COD,
当DOM=AOM时,OM才平分BOC, 假设DOM=AOM
14 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
AOCBOD, COM=BOM, MO平分BMC, CMO=BMO,
COM=BOM在COM和BOM中,OM=OM,
CMO=BMOCOMBOM(ASA), OB=OC, OA=OB OA=OC
与OAOC矛盾, ③错误;
正确的个数有3个; 故选:B.
21.(2019•青岛)如图,BD是ABC的角平分线,AE⊥BD,垂足为F.若ABC=35,C=50,则CDE的度数为( )
A.35 【解答】解:
B.40 C.45
BD是ABC的角平分线,AE⊥BD, 135ABD=EBD=ABC=,AFB=EFB=90,
22BAF=BEF=90−17.5, AB=BE, AF=EF, AD=ED,
DAF=DEF,
BAC=180−ABC−C=95, BED=BAD=95, CDE=95−50=45, 故选:C.
D.50
15 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
22.(2019•滨州)满足下列条件时,ABC不是直角三角形的为( )
B.AB:BC:AC=3:4:5
132C.A:B:C=3:4:5 D.|cosA−|+(tanB−)=0
23【解答】解:A、52+42=25+16=41=(41)2,ABC是直角三角形,错误; A.AB=41,BC=4,AC=5
B、(3x)2+(4x)2=9x2+16x2=25x2=(5x)2,ABC是直角三角形,错误;
5180=7590,ABC不是直角三角形,正确; C、A:B:C=3:4:5,C=3+4+513213D、|cosA−|+(tanB−,A=60,B=30,C=90,ABCcosA=,tanB=)=0,
2323是直角三角形,错误; 故选:C. 23.(2019•枣庄)将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30角的三角板的一条直角边和含45角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则的度数是( )
A.45
【解答】解:如图,
B.60 C.75 D.85
ACD=90、F=45, CGF=DGB=45,
则=D+DGB=30+45=75, 故选:C.
二.填空题(共5小题)
24.(2019•东营)已知等腰三角形的底角是30,腰长为23,则它的周长是 6+43 . 【解答】解:作AD⊥BC于D, AB=AC, BD=DC,
在RtABD中,B=30,
1AD=AB=3,
2由勾股定理得,BD=AB2−AD2=3, BC=2BD=6,
ABC的周长为:6+23+23=6+43,
故答案为:6+43.
16 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
25.(2019•聊城)如图,在RtABC中,ACB=90,B=60,DE为ABC的中位线,延长BC至F,
91使CF=BC,连接FE并延长交AB于点M.若BC=a,则FMB的周长为 a .
22
【解答】解:在RtABC中,B=60, A=30,
AB=2a,AC=3a.
DE是中位线,
3CE=a.
2在RtFEC中,利用勾股定理求出FE=a, FEC=30.
A=AEM=30, EM=AM.
FMB周长=BF+FE+EM+BM=BF+FE+AM+MB=BF+FE+AB=9a. 29故答案为a.
2AB=BD,26.(2019•威海)如图,在四边形ABCD中,AB//CD,连接AC,若ACB=90,AC=BC,BD.
则ADC= 105 .
【解答】解:作DE⊥AB于E,CF⊥AB于F,如图所示: 则DE=CF,
CF⊥AB,ACB=90,AC=BC, AF=BF,
1CF=AB=AF=BF,
2AB=BD,
11DE=CF=AB=BD,BAD=BDA,
22ABD=30,
BAD=BDA=75, AB//CD,
ADC+BAD=180, ADC=105;
17 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
故答案为:105.
27.(2019•临沂)如图,在ABC中,ACB=120,BC=4,D为AB的中点,DC⊥BC,则ABC的面积是 83 .
【解答】解:DC⊥BC, BCD=90, ACB=120, ACD=30,
延长CD到H使DH=CD, D为AB的中点, AD=BD,
CD=DH在ADH与BCD中,ADH=BDC,
AD=BD
ADHBCD(SAS),
AH=BC=4,H=BCD=90, ACH=30,
CH=3AH=43, ABC的面积=SACH=1443=83, 2故答案为:83.
28.(2019•威海)把一块含有45角的直角三角板与两条长边平行的直尺如图放置(直角顶点在直尺的一条长边上).若1=23,则2= 68 .
【解答】解:ABC是含有45角的直角三角板, A=C=45, 1=23,
AGB=C+1=68, EF//BD,
2=AGB=68;
18 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
故答案为:68.
三.解答题(共3小题) 29.(2020•枣庄)欧拉(Euler,1707年~1783年)为世界著名的数学家、自然科学家,他在数学、物理、建筑、航海等领域都做出了杰出的贡献.他对多面体做过研究,发现多面体的顶点数V(Vertex)、棱数E(Edge)、面数F(Flatsurface)之间存在一定的数量关系,给出了著名的欧拉公式. (1)观察下列多面体,并把下表补充完整: 名称 三棱锥 三棱柱 正方体 正八面体 图形 顶点数V 棱数E 4 6 6 8 12 6 4 5 8 面数F (2)分析表中的数据,你能发现V、E、F之间有什么关系吗?请写出关系式: . 【解答】解:(1)填表如下: 名称 三棱锥 三棱柱 正方体 正八面体 图形 顶点数V 棱数E 4 6 6 9 8 12 6 12 4 5 6 8 面数F (2)4+4−6=2, 6+5−9=2, 8+6−12=2, 6+8−12=2, ,
V+F−E=2.
即V、E、F之间的关系式为:V+F−E=2. 故答案为:6,9,12,6,V+F−E=2. 30.(2019•莱芜区)如图,已知等边ABC,CD⊥AB于D,AF⊥AC,E为线段CD上一点,且CE=AF,连接BE,BF,EG⊥BF于G,连接DG. (1)求证:BE=BF;
(2)试说明DG与AF的位置关系和数量关系.
19 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
【解答】证明:(1)ABC是等边三角形
AB=AC=BC,BAC=ACB=ABC=60 CD⊥AB,AC=BC
BD=AD,BCD=30, AF⊥AC FAC=90
FAB=FAC−BAC=30
FAB=ECB,且AB=BC,AF=CE ABFCBE(SAS) BF=BE
(2)AF=2GD,AF//DG 理由如下: 连接EF,
ABFCBE ABF=CBE, ABE+EBC=60
ABE+ABF=60,且BE=BF BEF是等边三角形,且GE⊥BF BG=FG,且BD=AD AF=2GD,AF//DG 31.(2019•枣庄)在ABC中,BAC=90,AB=AC,AD⊥BC于点D.
(1)如图1,点M,N分别在AD,AB上,且BMN=90,当AMN=30,AB=2时,求线段AM的长;
(2)如图2,点E,F分别在AB,AC上,且EDF=90,求证:BE=AF;
(3)如图3,点M在AD的延长线上,点N在AC上,且BMN=90,求证:AB+AN=2AM. 【解答】(1)解:BAC=90,AB=AC,AD⊥BC,
AD=BD=DC,ABC=ACB=45,BAD=CAD=45, AB=2, AD=BD=DC=2,
20 / 21
知识像烛光,能照亮一个人,也能照亮无数的人。--培根
AMN=30,
BMD=180−90−30=60, MBD=30, BM=2DM,
由勾股定理得,BM2−DM2=BD2,即(2DM)2−DM2=(2)2, 解得,DM=6, 36; 3(2)证明:AD⊥BC,EDF=90, BDE=ADF, 在BDE和ADF中, B=DAF, DB=DABDE=ADFAM=AD−DM=2−BDEADF(ASA) BE=AF;
(3)证明:过点M作ME//BC交AB的延长线于E, AME=90,
则AE=2AM,E=45, ME=MA,
AME=90,BMN=90, BME=AMN, 在BME和NMA中, E=MAN, ME=MABME=AMNBMENMA(ASA), BE=AN,
AB+AN=AB+BE=AE=2AM.
21 / 21
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容