您的当前位置:首页正文

扣件式钢管楼板支撑计算

来源:一二三四网


楼面模板支撑计算书

1.计算参数

结构板厚150mm,层高25.00m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm;板材弹性模量E=6000N/mm,枋材弹性模量E=9000N/mm,抗弯强度fm=13.00N/mm,顺纹抗剪强度fv=1.40N/mm;支撑采用Φ48×3.0mm钢管:横向间距800mm,纵向间距1500mm,支撑立杆的步距h=1.50m;立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a=150mm;钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.24cm,回转半径i=1.59cm;钢材弹性模量E=206000N/mm,抗弯强度f=205.00N/mm,抗剪强度fv=120.00N/mm。

2

2

2

2

2

2

2

2

2.楼板底模验算

(1)底模及支架荷载计算

荷载类型 标准值 单位 计算宽度(m) 板厚(m) 系数 设计值 ①底模自重 0.30 kN/m × 1.0 × 1.2 = 0.36 kN/m ②砼自重 24.00 kN/m × 1.0 × 0.15 × 1.2 = 4.32 kN/m ③钢筋荷载 1.10 kN/m × 1.0 × 0.15 × 1.2 = 0.20 kN/m ④施工人员及施工设备荷载 2.50 kN/m × 1.0 × 1.4 = 3.50 kN/m 底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 8.38 kN/m 底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③ q2 = 4.88 kN/m (2)楼板底模板验算

第一层龙骨间距L=300mm,计算跨数5跨。底模厚度18mm,板模宽度=1000mm W=bh/6=1000×18/6=54000mm,I=bh/12=1000×18/12=486000mm。 1)内力及挠度计算 a.①+②+③+④荷载

支座弯矩系数KM=-0.105,M1=KMq1L=-0.105×8.38×300=-79191N·mm 剪力系数KV=0.606 ,V1=KVq1L=0.606×8.38×300=1523N

第1页

2

2

2

2

3

3

3

4

2

332

b.①+②+③荷载

支座弯矩系数KM=-0.105,M2=KMq2L=-0.105×4.88×300=-46116N·mm 跨中弯矩系数KM=0.078,M3=KMq2L=0.078×4.88×300=34258N·mm 剪力系数KV=0.606,V2=KVq2L=0.606×4.88×300=887N

挠度系数Kυ=0.644,υ2=Kυq2L/(100EI)=0.644×(4.88/1.2)×300/(100×6000×486000)=0.07mm

,

4

4

2

2

2

2

c.施工人员及施工设备荷载按2.50kN(按作用在边跨跨中计算) 计算荷载P=1.4×2.50=3.50kN ,计算简图如下图所示。

跨中弯矩系数KM=0.200,M4=KM×PL=0.200×3.50×1000×300=210000N·mm 支座弯矩系数KM=-0.100,M5=KM×PL=-0.100×3.50×1000×300=-105000N·mm 剪力系数KV=0.600,V3=KVP=0.600×3.50=2.10kN

挠度系数Kυ=1.456,υ3=KυPL/(100EI)=1.456×(3.50/1.4)×1000×300/(100×6000×486000)=0.34mm 2)抗弯强度验算

M1=-79191N·mm,M2+M5=-151116N·mm,M3+M4=244258N·mm 比较M1、M2+M5、M3+M4,取其绝对值大的作为抗弯强度验算的弯矩。 Mmax=244258N·mm=0.24kN·m,σ=Mmax/W=244258/54000=4.52N/mm 楼板底模抗弯强度σ=4.52N/mm<fm=13.00N/mm,满足要求。 3)抗剪强度验算

V1=1523N,V2+ V3=887+2100=2987N

比较V1、V2+V3,取其绝对值大的作为抗剪强度验算的剪力

Vmax=2987N=2.99kN,τ=3Vmax/(2bh)=3×2987/(2×1000×18)=0.25N/mm 楼板底模抗剪强度τ=0.25N/mm<fv=1.40N/mm,满足要求。 4)挠度验算 υ

max

2

2

2

2

2

2

,3

3

=0.07+0.34=0.41mm

=0.41mm<[υ]=1.20mm,满足要求。

[υ]=300/250=1.20mm 楼板底模挠度υ

max

内力图如下图。

第2页

(3)第一层龙骨验算

钢管横向间距800mm,第一层龙骨间距300mm,计算跨数2跨 第一层龙骨采用木枋b=80mm,h=80mm

W=bh/6=80×80/6=85333mm,I=bh/12=80×80/12=3413333mm。 1)抗弯强度验算

弯矩系数KM=-0.125,q=q1×第一层龙骨间距/计算宽度=8.38×300/1000=2.51kN/m Mmax=-KMqL=--0.125×2.51×800=--200800N·mm=--0.20kN·m σ=Mmax/W=200800/85333=2.35N/mm

第一层龙骨(次楞)抗弯强度σ=2.35N/mm<fm=13.00N/mm,满足要求。 2)抗剪强度验算

剪力系数KV=0.625,Vmax=KVqL=0.625×2.51×800=1255N=1.26kN τ=3Vmax/(2bh)=3×1255/(2×80×80)=0.29N/mm

第一层龙骨(次楞)抗剪强度τ=0.29N/mm<fv=1.40N/mm,满足要求。 3)挠度验算

挠度系数Kυ=0.521,q=q2×第一层龙骨间距/计算宽度=4.88/1.2×300/1000=1.22kN/m=1.22N/mm υ

max

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

4

=KυqL/(100EI)=0.521×1.22×800/(100×9000×3413333)=0.08mm

=0.08mm<[υ]=3.20mm,满足要求。

’44

[υ]=800/250=3.20mm 第一层龙骨(次楞)挠度υ

max

计算简图及内力图如下图。

第3页

(4)第二层龙骨验算

钢管纵向间距1500mm,计算跨数5跨。第二层龙骨采用双钢管A=848mm;W=8980mm, I=215600mm 1)抗弯承载力验算

弯矩系数KM=-0.505,P=1.250×2.51×800=2510N=2.51kN Mmax=KMPL=-0.505×2510×1500=-1901325N·mm=-1.90kN·m σ=Mmax/W=1901325/8980=211.73N/mm2)抗剪强度验算

剪力系数KV=2.505,Vmax=KVP=2.505×2.51×1000=6288N=6.29kN τ=3Vmax/(2bh)=3×6288/(2×2×424)=11.12N/mm

2

2

2

2

2

2

2

3

4

第二层龙骨(主楞)抗弯强度σ=211.73N/mm>f=205.00N/mm,不满足要求。

第二层龙骨(主楞)抗剪强度τ=11.12N/mm<fv=120.00N/mm,满足要求。 3)挠度验算

挠度系数Kυ=3.142,P=1.250×1.22×800=1220N=1.22N υ

max

=KυPL/(100EI)=3.142×1220×1500/(100×206000×215600)=1.46mm

=1.46mm<[υ]=6.00mm,满足要求。

,33

[υ]=1500/250=6.00mm 第二层龙骨(主楞)挠度υ

max

计算简图及内力图如下图。

第4页

3.支撑强度验算 (1)荷载计算

传至每根钢管立柱最大支座力的系数为5.631 每根钢管承载NQK1=5.631×2.51×1000=14134N

每根钢管承载活荷载(1.0kN/m):NQK2=0.80×1.50×1×1000=1200N 每根钢管承载荷载NQK=NQK1+NQK1=14134+1200=15334N 钢管重量0.0326kN/m,立杆重量=24.85×0.0326×1000=810N 水平拉杆17层,拉杆重量=17×(0.80+1.50)×0.0326×1000=1275N 扣件单位重量14.60N/个,扣件重量=17×14.60=248N

支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=810+1275+248=2333N 钢管轴向力N=1.2NGK+NQK=1.2×2333+15334=18134N (2)钢管立杆长细比验算

L0=h=1.50m=150.00cm,钢管的i=1.59cm,λ=L0/i=150.00/1.59=94.34 钢管杆件长细比94.3<150.0,满足要求。 (3)钢管立杆稳定性验算 =0.634,P=N/(

A)=18134/(0.634×424.00)=67.46N/mm

2

2

2

2

钢管立杆稳定性67.46N/mm<205N/mm,满足要求。 4.支撑支承面验算

钢管脚手架立杆设配套底座150×150mm,支承面为混凝土楼板(按C15考虑),楼板厚=120mm,上部荷载为:F=18134/1000=18.13kN (1)支承面受冲切承载力验算

βS=2.00,ft=0.91N/mm,hO=120-20=100mm,η=0.4+1.2/βS=1 σ

pc,m

2

=0N/mm,Um=2×(150+100)+2×(150+100)=1000mm,βh=1

pc,m

2

(0.7βh ft+0.25σ)ηUmhO=[(0.7×1×0.91+0.25×0)×1.00×1000×100]/1000=63.70kN

受冲切承载力63.70kN>F=18.13kN,满足要求。 (2) 支承面局部受压承载力验算

Ab=(0.15+2×0.15)×(0.15×3)=0.20m,Al=0.15×0.15=0.02m βl=(Ab/Al)=3.16,fcc=0.85×7200=6120kN/m,ω=0.75 ωβlfccAl=0.75×3×6120×0.02=275.40kN

支承面局部受压承载力275.40kN>Fa=18.13kN,满足要求。

第5页

0.5

2

2

2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top