一、仔细审题,填一填。(7题3分,其余每空1分,共29分) 1.0.98里面有( )个0.1和( )个0.01,它的计数单位是( )。 2.28×4×25=28×(4×25),运用了( ),该运算律用字母表示是( )。
1
3.把4.08扩大100倍是( ),把9.5缩小到原来的100是( )。 4.根据40+24=64,1920÷64=30,702-30=672列成一个综合算式是( )。
5.地球赤道的周长是 40075020米,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是( ),把改写后的数保留一位小数约是( )万。
6.48厘米=( )米 4.28吨=( )千克 3千米10米=( )千米 0.89平方米=( )平方分米 3吨60千克=( )吨 7.在(1)
里填上适当的数。 ×18+15×
=15×(×
=×
+82)= )=
1560吨=( )千克
(2)25×44=25×
(3)400÷25÷4=400÷(
8.用2,0,5三个数字和小数点组成的所有两位小数中最大的是( ),最小的是( )。 9.在( )里填上合适的数。
370+( )=640 ( )-96=214 72×( )=1080 10.在
( )÷21=16……9
里填上“>”“<”或“=”。
(90-60)÷15
360÷(5×8)5.6平方千米
360÷5÷8 56公顷
90-60÷153.0995
4.01
二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。(每小题1分,共5分) 1.1.8.0567精确到百分位是8.06。
1/ 7
( )
2.在一个小数的末尾添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍。( ) 3.
从前面、左面、右面看到的图形相同。
( ) ( ) ( )
4.因为△÷○=300,所以○=300×△。 5.630÷14=630÷7÷2
三、 仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题1分,共8分) 1.下面乘法分配律运用错误的是( )。 A.102×76=(100+2)×76=100×76+2×76=7752 B.39×61+39×39=39×(61+39)=39×100=3900 C.34×72+66×28=(34+66)×(72+28)=100×100=10000
2. 把一个两位小数精确到十分位是10.0,这个两位小数最小是( )。 A.9.99 B.9.95 C.10.04
3.把3.05的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,最后向右移动两位是( A.3050
B.305
C.0.305
4.分别从左面和前面看下面的物体,形状相同的是( )。
5.不改变数的大小,“0”可以全部去掉的是( )。 A.80.50
B.8.500
C.8500
6.与2.4吨相等的是( )。 A.240千克
B. 2400千克
C.2吨40千克
7.与7200÷(25×4)结果相等的算式是( )。 A.7200÷25×4
B.7200×25÷4
C.7200÷25÷4
8.把10改写成以0.01为计数单位的小数是( )。 A.1.00
B.10.00
C.10.0
四、细心的你,算一算。(共32分) 1.直接写出得数。(每小题1分,共9分)
25×8= 125÷100= 28÷4×7= 46-(29+17)= 57+43+27=
36-0×7=
2/ 7
)。 25×9×4= 75-25÷5= (24-8)÷4=
2.下面各题怎样简便就怎样算。(每小题3分,共15分) 720÷(80-18×4)
686-(286+134)
3.先在框里填上合适的数,再列综合算式。(每小题4分,共8分)
208×45-45×8 900÷12+900÷18
(56+250)÷[ (42-36)×3]
综合算式:________________
综合算式:________________
五、动手操作,智慧大脑。(6分)
下面的立体图形从上面、左面、前面看,看到的图形分别是什么?请画出来。
3/ 7
六、聪明的你,答一答。(共20分)
1. 在2020年春季网课学习期间,夏老师每天坚持电话家访了解学生的学习生活情况,他2
周(每周7天)电话家访210人,他平均每天电话家访多少人?(4分)
2. 一般情况下10千克葡萄可以制成3千克葡萄干,李大伯家今年产葡萄1吨,可以制成多少
千克葡萄干?(4分)
3. 《少年百科》每套84元,《科幻大世界》每套42元,王老师带了2000元为学校图书馆购
买新书,要买12套《少年百科》和16套《科幻大世界》,王老师带的钱够吗?(6分)
4. 某动物园推出“一日游”优惠购票活动。现在有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,怎样
购票最省钱?需要多少钱?(6分)
4/ 7
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。 三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。 甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。 为节省费用,希望小学应该到哪个商店购买?
答案
一、1. 9 8 0.01
2.乘法结合律 (a×b)×c=a×(b×c) 3.408 0.095
4.702-[1920÷(40+24)] =672 5.4007.502万 4007.5
6.0.48 4280 3.01 89 3.06 1560000 7.(1)15 82 18 1500 (2)4 11 1100
(3)25 4 4
5/ 7
8.5.20 0.25 【点拨】根据两位小数的特征分析得出整数部分是一位数。 9.270 310 15 345 10.> = < > 二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 三、1.C 2.B 3.A
4.A 5.B 6.B 7.C 8.B
四、1.200 1.25 49 0 127 36 900 70 4
2.
720÷(80-18×4)=720÷8=90
(56+250)÷[ ( 42-36)×3]=306÷18=17
686-(286+134)=686-286-134=266
900÷12+900÷18=75+50=1253.475 19 6080
320×[(328+147)÷25]=6080 84 7 12 (122-38)÷(105÷15)=12
208×45-45×8 =45×(208-8)
=9000
五、
六、1. 210÷2÷7=15(人)
答:他平均每天电话家访15人。 2.1吨=1000千克 1000÷10×3=300(千克)
答:可以制成300千克葡萄干。
6/ 7
3.84×12+42×16=1680(元)
1680<2000
答:王老师带的钱够。 4.120>80 50<80
(4+1)×80+(5-1)×50=600(元)
挑战题:甲:
答:1个儿童和4个大人合起来买团体票,剩下4个儿童买儿童票最省钱,需要600
元。
42×25=1050(元)
乙:50×(25-5)=1000(元)
丙:(25×50)÷100=12(个)……50(元) 25×50-12×20=1010(元) 1000<1010<1050
答:希望小学应该到乙商店购买。
7/ 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容