您的当前位置:首页正文

人教版二年级下册数学填空题

来源:一二三四网
.

有43个乒乓球,平均分给9个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个。

...... 第25个是( )第37个是( )

妈妈买来34个苹果,每个盘子放7个,至少需要( )个盘子。 每个乒乓球5元,小丽用34元钱最多可以买( )个。 10个1000是( )、10000里面有( )个100

10000里面有( )个100、5000里面有( )个100、24个100是( )。 由9个百、和4个十组成的数是( ), 这个数读作( ) 6900是由( )个千和( )个百组成的。

2860是由2个( )8个( )和6个( )组成的。

一个数千位上是8,个位上是7,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( 一个西瓜重4( )一个梨子重100( )一头猪重200( )一袋大米重10(

÷9= 。。。。。。 余数最小是( )最大是( )

5月份有31天,有( )个星期多( )天。 商是8,除数是4,余数是5,被除数是( )。 一台电视机的价格是5606元,大约是( )元。 一台冰箱的价格是8987元,大约是( )元。 与8000相邻的两个数是( )和( )

由0、0、2、5组成的最大四位数是( )最小四位数是( ) 最大的四位数是( )最小的三位数是( )最小的四位数是( ) 最大的三位数是( )最小的四位数比最大的两位数多( )

列竖式计算

54÷7 42÷9 55÷8 63÷7

脱式计算

可编辑范本

)。 )

.

25+(57-36) 72÷(36-27) 56-25+32 36÷9-3

有53个羽毛球,平均分给7个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个。 ...... 第17个是( )第24个是( )

妈妈买来54个苹果,每个盘子放7个,至少需要( )个盘子。 每个羽毛球5元,小丽用32元钱最多可以买( )个。 10个100是( )、10000里面有( )个1000

1000里面有( )个100、8000里面有( )个100、36个100是( )。 由4个百、和8个一组成的数是( ), 这个数读作( ) 6940是由( )个千、( )个百和( )个十组成的。 9806是由9个( )8个( )和6个( )组成的。

一个数千位上是2,十位上是7,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( 一个2分硬币重1( )一颗葡萄重5( )一只羊重40( )一袋大米重50(

÷9= 5。。。。。。 余数最大是( )这时被除数是( )。

( ) ÷( )=7.......6 除数最小是几( ) 这是被除数是( ) 8月份有31天,有( )个星期多( )天。 除数是9,商是8,余数是5,被除数是( )。 一台电视机的价格是6025元,大约是( )元。 一台冰箱的价格是1987元,大约是( )元。 与8500相邻的两个数是( )和( )

由0、7、2、9组成的最大四位数是( )组成最小四位数是( )。 最大的四位数是( )最小的三位数是( )最小的四位数是( ) 最大的三位数是( )最小的三位数比最大的两位数多( )

可编辑范本

。)

.

列竖式计算

24÷4 28÷9 41÷8 75÷8

脱式计算

35+(47-16) 64÷(46-38) 76-25+24 24÷8-2

6月7日家庭作业

1、5个千、3个百、6个一组成的数是( ),比这个数少2000的数是( 2、由7个一、5个十、2个千组成的数是( ),比这个数多3000的数是( 3、和2999相邻的两个数是( )和( )。

4、在计算15+25÷5时,应先算( )法,结果是( )。

5、用0、 8、 9 、 4组成的 最大四位数是( ),最小四位数是( 6、写出5998后面连续5个数是( )。 7、从63里面连续减去7,减( )次结果是零。

8、45里面最多有( )个8。62里面最多有( )个9 9、一个数(不为0 )除以8,余数最小是( ),最大是( )。 10、45÷5=9 9+8=14列综合算式是( ) 11、飞机在天上飞的运动是( )现象。

12、乒乓球的重量是3( )一只鸡重2( ),一只山羊重26( ) 13、每条手项链需要7颗珠子,40颗珠子最多能穿( )条。 14、25+5=30 30÷6=5 列综合算式是( )。 15、与6000相邻的两个数是( )和( )。

可编辑范本

))。

) .

16、由7个一、5个千组成的数是( ),比这个数多3000的数是( )。 17、 ÷ = 4。。。。。7 最小是( ),这时 是( )。

列竖式计算

34÷4 58÷9 48÷8 45÷8

脱式计算

45+(27-16) 54÷(46-37) 46-25+14 35÷7-2

1、同学们要栽18棵树苗,已经栽了9棵,剩下的要3天栽完,平均每天要栽多少棵?

2、学校原来有24把扫子,又买来8把,平均分给二年级4个班,每班分得几把?

3、同学们要栽30棵树,已经在了6行,每行3棵,还有多少棵没有栽?

4、26个小朋友去春游,每辆车可以坐4人,至少要租几辆车?

16÷4×2 6+3×7 72-18÷6 40-25÷5

4+6÷3 5+4×6 7×6-3 36÷(9-5)

可编辑范本

.

1、同学们要栽18棵树苗,已经栽了9棵,剩下的要3天栽完,平均每天要栽多少棵?

2、学校原来有24把扫子,又买来8把,平均分给二年级4个班,每班分得几把?

3、同学们要栽30棵树,已经在了6行,每行3棵,还有多少棵没有栽?

4、26个小朋友去春游,每辆车可以坐4人,至少要租几辆车?

16÷4×2 6+3×7 72-18÷6 40-25÷5

4+6÷3 5+4×6 7×6-3 36÷(9-5)

1、小明用50元钱去超市买羽毛球,买了7个,还剩8元,每个羽毛球多少元? 2、超市苹果原来每千克8元,现在优惠促销,5千克30元,现在每千克多少元? 3、现在比原来每千克便宜多少元?

4、超市购进65件苹果,卖了一星期后,还剩9件,平均每天买多少件?

5、要挖一条长45米的水渠,已经挖了9米,剩下的要用6天挖完,平均每天挖多少米? 6、同学们要栽36棵树,已经在了6行,每行5棵,还有多少棵没有栽?

7、小明折了12个纸飞机,张红折了15个纸飞机,要把这些纸飞机平均装在5个盒子里,至少需要几个盒子?

8、小红买6个羽毛球用去30元,买7个羽毛球要多少元?

可编辑范本

.

可编辑范本

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top