编号:SJYGS·ZYHC-016
朝阳华城三期项目
47#、48#楼梁板模板施工方案
编 制 人 : 审 核 人 : 批 准 人 :
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
目 录
一、编制方案 ........................................................................................................................ - 3 - 二、工程概况 ........................................................................................................................ - 3 - 三、施工部署 ........................................................................................................................ - 3 - 四、施工准备 ........................................................................................................................ - 4 - 五、模板设计原则 ................................................................................................................ - 4 - 六、模板体系材料选择及搭设参数 .................................................................................... - 4 - 七、模板的加工与制作 ........................................................................................................ - 5 - 八、 模板的安装工艺 .......................................................................................................... - 5 - 九、模板安装质量要求 ........................................................................................................ - 6 - 十、模板的拆除 .................................................................................................................... - 7 - 十一、安全环保文明施工措施 ............................................................................................ - 8 - 十二、附录1顶板模板扣件钢管支撑架计算书 ................................................................ - 9 - 十三、附录2梁木模板及支撑计算书 .............................................................................. - 19 - 十四、附录3梁模板扣件钢管支撑架计算书 .................................................................. - 22 -
- 1 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
一、编制方案 1.1施工图纸
图 纸 名 称 建筑施工图 结构施工图 出图日期 2013.08 2013.08 1.2施工组织设计 1.3主要施工规程、规范
《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程》 DG/TJ08-016-2011 《钢管脚手架扣件》 GB15831-2006
《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-2008 《中华人民共和国安全生产法》 《建筑施工手册》第五版 《建筑施工计算手册》
1.4主要标准
类别 国家 建筑工程质量检验评定标准 GBJ50301-2001 名 称 建筑工程施工质量检验统一标准 编 号 GB50300-2011 1.5本方案计算选用PKPM施工软件(CMIS-2012版) 二、工程概况 2.1工程简介
本工程位于宝鸡市陈仓区宝虢路朝阳华城三期,包括47#、48#、两栋高层住宅楼,总建筑面积26146.14平方米。
47#楼地上二十八层,地下一层,建筑面积为13037.07平方米,地上面积为10591.03平方米,地下面积为989.66平方米,建筑高度为81.77米,地下室埋深为6.0米。
48#楼地上二十八层,地下一层,建筑面积为13037.07平方米,地上面积为10591.03
- 2 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
平方米,地下面积为989.66平方米,建筑高度为81.77米,地下室埋深为6.0米。
本工程±0.000上标准层层高为2.9m,大屋面为2.7m,1-23轴1层墙体厚度为200mm、250mm,2-28层墙体厚度为200mm,1-顶层厨房、卫生间和阳台板厚100 mm,特殊部位标注板厚为150mm;其余未注明顶板厚均为100mm;梁最大截面为200 X 700。 2.2模板简介 2.2.1材料选型
1.面板(胶合板)尺寸参数:
面板类型:胶合面板;材质:马尾松,面板厚度(mm):12mm; 面板尺寸(mm):1830×915×1.200; 2.木方尺寸参数:
材质:松木;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00 3.架管尺寸参数:
柱箍、墙柱楞、满堂架、板底钢楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;
2.2.2 模板选型
模板方案选型 模板类型 2 梁 采用九夹板 支撑体系 龙骨为50mm×100mm的木龙骨,钢管脚手架,对拉螺栓。 50mm×100mm木龙骨, φ48mm×3.0mm钢管主龙骨,支撑为钢管脚手架。 序号 部 位 备 注 板(新)木方(旧) 板(新)木方(旧) 3 顶板 采用九夹板 三、施工部署 3.1模板策划
标准层墙模板及楼梯选用定型钢大模板,梁板模板选用散拼模板,梁板模板配两套, 3.2工程进度安排
本工程拟在2014年7月10日施工一层主体结构,2015年1月份完成主体结构施工。
- 3 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
3.3劳动力组织
序号 1 2 3 4 5 6 工 种 木工(两班) 信号工 混凝土工 架子工 辅助人员 其 他 人数 20 3 15 20 5 5 主要工作内容 顶、梁板、楼梯模板组装 塔吊吊装指挥 浇筑混凝土 脚手架搭设 模板清理、贴海绵条等 材料倒运等 3.4材料和设备计划 模板周转材料需用计划
序号 1 2 材料名称 模板 木方 单位 张 m 3 47#、48#楼标准层板梁 856 20.5 3.5模板工程质量目标
质量检验合格率100%;混凝土外观达到清水混凝土标准要求;结构质量目标为合格。 四、施工准备 4.1技术准备
开工后立即组织有关人员熟悉施工图和模板设计方案。针对模板工程的特点,学习《混凝土结构工程施工及验收规范》、《建筑安装分项工程施工工艺规程》。 4.2模板准备
本工程结构板模板采用散拼木模板。施工中要抓紧模板的组合设计和模板加工工作,模板进场后进行核对、验收,并进行试组装完后,要按图进行编号,编号字迹要醒目。
五、模板设计原则
本工程考虑施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,充分考虑一下几点: 5.1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。 5.2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。 5.3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
5.4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收。 六、模板体系材料选择及搭设参数
- 4 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
6.1顶板
1-顶层:面板采用12厚多层板,次龙骨为50×100木方中心间距200mm,主龙骨为一根φ48×3.0钢管,立杆采用钢管加顶托,满堂架采用碗扣式脚手架,立杆尺寸2.45m,立杆纵横间距900mm,离地350mm设一道扫地杆,扫地杆上设间距为600mm的水平杆,共3道,立杆下垫100×100×12厚多层板,立杆应保证垂直,顶板模板拼缝为硬拼,在拼缝下垫一2mm厚、5cm宽的海绵条,以防止漏浆如。验算见附录1。 6.2梁模板
1-顶层:梁模板采用12厚多层板,梁两侧加固肋采用50×100mm木方间距200mm,梁底龙骨木方三道,间距据梁宽而定。满堂架配合木方及钢管加固。竖杆的间距为900mm。水平钢管的间距为600mm,其中扫地杆从地面起来高350mm。板底模按规范要求起拱。梁侧模验算见附录2、梁模板支撑架计算见附录3。 七、模板的加工与制作 7.1模板加工参数
现场制作木模板表面平整度2m靠尺不大于2mm,对角线偏差不大于3mm。 7.2模板的验收
7.2.1技术性能必须符合相关质量标准(通过收存、检查进场木胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。
7.2.2外观质量检查标准(通过观察检验)
任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。不得有板边缺损、起毛。每平方米单板脱胶不大于0.001m²。每平方米污染面积不大于0.005m²
7.2.3规格尺寸标准
翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。 八、模板的安装工艺
本工程梁板采用木模(1830×915)散拼,梁板独立支撑的体系,墙柱、梁板混凝土分次浇注成型的施工工艺。 8.1顶板模板安装工艺
支设满堂架→安装主龙骨→ 安装次龙骨→铺设模板→校正标高 →作预留洞→板面清理→复合标高,调整加固 - 5 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
8.3梁板模板安装工艺
梁板模板的安装工艺流程如下:
按起拱要求安置梁底→安装柱头、墙头模板→安装梁侧模板→安装板模 →校正加固 九、模板安装质量要求
必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002(2011版))及相关规范要求。即“模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载”。 9.1模板安装要求
模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;
检查数量:全数检查。 检验方法:观察。
9.2对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。
检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3 间。) 检验方法:
水准仪或拉线、钢尺检查。
9.3固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固其偏差应符合模板安装允许偏差和检验方法表的规定;
检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3 件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。 检验方法:钢尺检查。
9.4现浇结构模板安装的偏差应符合模板安装允许偏差和检验方法表的规定。 检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3 件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。现浇结构模板安装允许偏差和检验方法见附表(检验方法:检查同条件养护试块强度试验值。检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。)
模板安装允许偏差和检验方法表
- 6 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
序号 1 2 3 5 轴线位移 标高 截面尺寸 项 目 梁 梁 允许偏差值(mm) 3 ±3 ±2 2 水准仪或拉线尺量 直尺、尺量 检 查 方 法 相邻两板表面高低差 9.5模板垂直度控制
9.5.1对模板垂直度严格控制,在模板安装就位前,必须对每一块模板线进行复测,无误后,方可模板安装。
9.5.2模板拼装配合,施工工长及质检员逐一检查模板垂直度,确保垂直度不超过3mm,平整度不超过2mm;
9.5.3模板就位前,检查顶模木方位置、间距是否满足要求。 9.6顶板模板标高控制
抄测标高控制点,测量抄出的500线,根据层高及板厚,弹出顶板模板的底标高线。 十、模板的拆除 10.1 模板拆除原则
10.1.1模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模通知书后,方可拆模。
10.1.2模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。在拆除侧模时,,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。混凝土的底模,其混凝土强度必须符合下表规定后方可拆除。混凝土的底模,其混凝土强度必须符合下表规定后方可拆
结构类型 结构跨度 ≤2 板 >2,≤8 >8 ≤8 梁 >8 悬臂构件 — ≥100 ≥100 按设计强度的砼强度标准值(%) 50 75 100 75 10.1.3拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。
- 7 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
10.2楼板、梁模板拆除
板模板拆除时,先调节顶部支撑头,使其向下移动,达到模板与楼板分离的要求。拆除板模板时要保留板的养护支撑。模板拆除吊至存放地点时,模板保持平放,然后用铲刀、湿布进行清理。支模前刷脱模剂。模板有损坏的地方及时进行修理,以保证使用质量。模板拆除后,及时进行板面清理,涂刷隔离剂,防止粘结灰浆。 十一 、安全环保文明施工措施
11.1支模前必须搭好相关脚手架。脚手架与模板支撑架要分离。 11.2支、拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。
11.3浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。
11.4木工机械必须严格使用专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。
11.5用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。
11.6施工用的临时照明和行灯的电压不得超过36V,照明行灯及机电设备的移动线路应采用绝缘橡胶套电缆线。
板:定做砼凳,利用砼凳的高度客观上强制保证了板的厚度,对砼浇筑时板面的平整度及施工方便也提供了参考。砼收平时尺方可直接靠在两个相邻砼凳上,控制板面标高和平整度。采用这种砼垫凳,可操作性强,施工方便。在砼浇筑过程中,不会因自身强度低而变形,使钢筋发生位移。板上层筋四周形成15×20mm的凹槽(横向),对防水具有明显的效果。
- 8 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
现浇钢筋砼板面受力钢筋保护层厚度的控制措施示意图
十二、附录1顶板模板扣件钢管支撑架计算书
计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。 计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为2.8m,
立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=0.60m。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×100mm,间距200mm,
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用钢管48×2.8mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
- 9 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元 采用的钢管类型为φ48×2.8。 一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.200×0.900+0.200×0.900=4.698kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.900=2.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90.00×1.20×1.20/6 = 21.60cm3;
- 10 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
4
I = 90.00×1.20×1.20×1.20/12 = 12.96cm; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.698+1.40×2.250)×0.200×0.200=0.035kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.035×1000×1000/21600=1.627N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.698+1.4×2.250)×0.200=1.055kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1055.0/(2×900.000×12.000)=0.146N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
4
面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.698×200/(100×6000×129600)=0.065mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 二、模板支撑木方的计算 木方按照均布荷载计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
- 11 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
q11 = 25.100×0.200×0.200=1.004kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.200=0.040kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.200=0.500kN/m 静荷载 q1 = 1.20×1.004+1.20×0.040=1.253kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.500=0.700kN/m
计算单元内的木方集中力为(0.700+1.253)×0.900=1.758kN 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.758/0.900=1.953kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×1.95×0.90×0.90=0.158kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×1.953=1.055kN 最大支座力 N=1.1×0.900×1.953=1.933kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×7.00×7.00/6 = 40.83cm3;
I = 5.00×7.00×7.00×7.00/12 = 142.92cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.158×106/40833.3=3.87N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1055/(2×50×70)=0.452N/mm2
- 12 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,各支座力如下:
0.75kN 2.50kN 0.75kNA 450 450B
变形计算支座力图
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=1.044kN/m 最大变形
v=0.677ql4/100EI=0.677×1.044×900.04/(100×9000.001429167.0)=0.361mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! 三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 1.933kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.037kN/m。
1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 1.93kN 0.04kN/m 1.93kNA 900 900 900B
托梁计算简图
0.791
0.623
托梁弯矩图(kN.m)
- 13 -
×
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
3.973.972.042.030.100.093.883.881.941.940.005.735.733.793.791.851.850.001.941.943.883.880.090.102.032.043.973.97
托梁剪力图(kN)
1.851.853.793.795.735.73
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kN 0.04kN/m 1.03kN 1.03kN 1.03kN 1.03kNA 900 900 900B
托梁变形计算受力图
0.0771.129
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.790kN.m 经过计算得到最大支座 F= 9.612kN 经过计算得到最大变形 V= 1.129mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 4.25cm3; 截面惯性矩 I = 10.20cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.790×106/1.05/4248.0=177.11N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 1.129mm
顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!
- 14 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.203×2.800=0.569kN (2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.200×0.900×0.900=0.162kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.200×0.900×0.900=4.066kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 4.797kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+0.000)×0.900×0.900=2.025kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.59kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.57m; h —— 最大步距,h=0.60m;
l0 —— 计算长度,取0.600+2×0.570=1.740m;
- 15 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
λ —— 由长细比,为1740/16=109;
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.530; 经计算得到σ=8591/(0.530×397)=40.772N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4
风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,0.60m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.225×0.900×1.740/16=0.154kN.m;
风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.225×0.900×1.740×1.740/8-0.154×1.740/4=0.040kN.m;
Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
Nw=1.2×4.797+0.9×1.4×2.025+0.9×1.4×0.040/0.900=8.364kN 经计算得到σ=8364/(0.530×397)+40000/4248=48.218N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 风荷载作用下的内力计算
- 16 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.225×0.900×0.600=0.122kN 节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=0.600/0.900×0.122=0.081kN
节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(0.600×0.600+0.900×0.900)1/2/0.900×0.122=0.146kN 支撑架的步数 n=4
节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.146+(4.000-1)×0.146=0.584kN 节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为4.000×0.081=0.324kN 架体自重为0.569kN
节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求! 六、楼板强度的计算 1.计算楼板强度说明
验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。
宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=1620.0mm2,fy=300.0N/mm2。 板的截面尺寸为 b×h=4500mm×120mm,截面有效高度 h0=100mm。
按照楼板每5天浇筑一层,所以需要验算5天、10天、15天...的 承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:
- 17 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
2.计算楼板混凝土5天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,
楼板计算范围内摆放6×6排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.20×(0.20+25.10×0.20)+ 1×1.20×(0.57×6×6/4.50/4.50)+ 1.40×(0.00+2.50)=10.98kN/m2
计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×10.98=49.40kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0513×ql2=0.0513×49.40×4.502=51.31kN.m 按照混凝土的强度换算
得到5天后混凝土强度达到48.30%,C35.0混凝土强度近似等效为C16.9。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=8.11N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度:
ξ= Asfy/bh0fcm = 1620.00×300.00/(4500.00×100.00×8.11)=0.13 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 αs=0.130
此层楼板所能承受的最大弯矩为:
M1=αsbh02fcm = 0.130×4500.000×100.0002×8.1×10-6=47.5kN.m 结论:由于∑Mi = 47.47=47.47 < Mmax=51.31
所以第5天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑必须保存。
3.计算楼板混凝土10天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,
楼板计算范围内摆放6×6排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第3层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.20×(0.20+25.10×0.20)+
- 18 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
1×1.20×(0.20+25.10×0.12)+ 2×1.20×(0.57×6×6/4.50/4.50)+ 1.40×(0.00+2.50)=16.04kN/m2
计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×16.04=72.20kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0513×ql2=0.0513×72.20×4.502=75.00kN.m 按照混凝土的强度换算
得到10天后混凝土强度达到69.10%,C35.0混凝土强度近似等效为C24.2。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=11.53N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度:
ξ= Asfy/bh0fcm = 1620.00×300.00/(4500.00×100.00×11.53)=0.09 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 αs=0.095
此层楼板所能承受的最大弯矩为:
M2=αsbh02fcm = 0.095×4500.000×100.0002×11.5×10-6=49.3kN.m 结论:由于∑Mi = 47.47+49.27=96.74 > Mmax=75.00
所以第10天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第3层以下的模板支撑可以拆除。 钢管楼板模板支架计算满足要求! 十三、附录2梁木模板及支撑计算书 一、梁模板基本参数 梁截面宽度 B=200mm, 梁截面高度 H=700mm,
H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)460mm。 梁模板使用的木方截面50×100mm, 梁模板截面侧面木方距离200mm。
- 19 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
22
梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm,抗弯强度[f]=15N/mm。 梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.200kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
- 20 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
2
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m
考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×19.200=17.280kN/m2
考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×6.000=5.400kN/m2。 三、梁底模板木楞计算
梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含! 四、梁模板侧模计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×17.28+1.40×5.40)×0.70=22.637N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 80.00×1.20×1.20/6 = 19.20cm3; I = 80.00×1.20×1.20×1.20/12 = 11.52cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×13.824+1.40×4.320)×0.200×0.200=0.091kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.091×1000×1000/19200=4.716N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
- 21 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×13.824+1.4×4.320)×0.200=2.716kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2716.0/(2×700.000×12.000)=0.424N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×13.824×2004/(100×6000×115200)=0.217mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 五、穿梁螺栓计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);
f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×17.28+1.40×5.40)×0.80×0.46/2=5.21kN 穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2; 穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=5.206kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距460mm。 每个截面布置2 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求! 六、梁支撑脚手架的计算
支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 梁模板及支撑计算满足要求!
十四、附录3梁模板扣件钢管支撑架计算书
- 22 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为2.1m,
梁截面 B×D=200mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=0.60m, 梁底增加1道承重立杆。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 222木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。 扣件计算折减系数取0.80。
图1 梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.70+0.20)+1.40×2.00=27.520kN/m2
- 23 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.70+0.7×1.40×2.00=29.500kN/m 由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×2.8。 一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.500×0.700×0.450=9.180kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.200×0.450×(2×0.700+0.20)/0.250=0.666kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.250×0.450=0.225kN 均布荷载 q = 1.35×9.180+1.35×0.666=13.292kN/m 集中荷载 P = 0.98×0.225=0.221kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.20×1.20/6 = 10.80cm3; I = 45.00×1.20×1.20×1.20/12 = 6.48cm4;
0.22kN13.29kN/mA 125 125B
计算简图
- 24 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
0.0260.015
弯矩图(kN.m)
1.040.62
0.621.04
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
9.85kN/mA 125 125B
变形计算受力图
0.0000.032
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.623kN N2=2.297kN N3=0.623kN 最大弯矩 M = 0.020kN.m 最大变形 V = 0.033mm (1)抗弯强度计算
- 25 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
2
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.020×1000×1000/10800=2.315N/mm 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×1038.0/(2×450.000×12.000)=0.288N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.033mm 面板的最大挠度小于125.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = 2.297/0.450=5.105kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.11×0.45×0.45=0.103kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.450×5.105=1.378kN 最大支座力 N=1.1×0.450×5.105=2.527kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×7.00×7.00/6 = 40.83cm3;
I = 5.00×7.00×7.00×7.00/12 = 142.92cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.103×106/40833.3=2.53N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
- 26 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1378/(2×50×70)=0.591N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,各支座力如下:
0.46kN 1.54kN 0.46kNA 450 450B
变形计算支座力图
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=3.419kN/m 最大变形
v=0.677ql4/100EI=0.677×3.419×450.04/(100×9000.001429167.0)=0.074mm
木方的最大挠度小于450.0/200,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
0.62kN 2.30kN 0.62kNA 450 450B
支撑钢管计算简图
- 27 -
×
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
0.0480.021
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.560.070.070.070.560.56
支撑钢管剪力图(kN)
0.070.56
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.46kN 1.54kN 0.46kNAB 450 450
支撑钢管变形计算受力图
0.0000.009
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.048kN.m 最大变形 vmax=0.009mm 最大支座力 Qmax=3.413kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.048×106/4248.0=11.40N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!
- 28 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
(二) 梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
3.41kN 3.41kNA 3.41kN 3.41kN 3.41kN 3.41kN 3.41kNB 900 900 900
支撑钢管计算简图
0.461
0.537
支撑钢管弯矩图(kN.m)
1.191.191.711.712.222.22
2.222.22
支撑钢管剪力图(kN)
1.711.711.191.19
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
2.36kN 2.36kNA 2.36kN 2.36kN 2.36kN 2.36kN 2.36kNB 900 900 900
支撑钢管变形计算受力图
0.0510.950
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
- 29 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
最大弯矩 Mmax=0.537kN.m 最大变形 vmax=0.950mm 最大支座力 Qmax=7.337kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.537×106/4248.0=126.53N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc
其中 Rc —— 双扣件抗滑承载力设计值,取12kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=11.70kN 双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求 五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=7.34kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.430=0.581kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.183=0.247kN 非顶部立杆段 N = 7.337+0.581=7.918kN 顶部立杆段 N = 7.337+0.247=7.584kN
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 3.97
- 30 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
3
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm);W = 4.25 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155; u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=2.622,l0=3.028m;λ=3028/16.0=189.039, φ=0.201 σ=7584/(0.201×397.4)=94.944N/mm2
a=0.5m时,u1=1.699,l0=3.140m;λ=3140/16.0=195.990, φ=0.190 σ=7584/(0.190×397.4)=100.677N/mm2
依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,σ=96.855N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
非顶部立杆段:u2=4.371,l0=3.029m;λ=3029/16.0=189.083, φ=0.201 σ=7918/(0.201×397.4)=99.131N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
- 31 -
朝阳华城三期工程 47#、48#主体模板施工方案
2
Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m h —— 立杆的步距,0.60m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.225×0.900×0.600×0.600/10=0.009kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=7.337+1.350×0.183+0.9×0.980×0.009/0.900=7.593kN 非顶部立杆Nw=7.337+1.350×0.430+0.9×0.980×0.009/0.900=7.927kN 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=2.622,l0=3.028m;λ=3028/16.0=189.039, φ=0.201 σ=7593/(0.201×397.4)+9000/4248=97.219N/mm2
a=0.5m时,u1=1.699,l0=3.140m;λ=3140/16.0=195.990, φ=0.190 σ=7593/(0.190×397.4)+9000/4248=102.958N/mm2
依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,σ=99.132N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
非顶部立杆段:u2=4.371,l0=3.029m;λ=3029/16.0=189.083, φ=0.201 σ=7927/(0.201×397.4)+9000/4248=101.406N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
模板支撑架计算满足要求!
- 32 -
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容