您的当前位置:首页正文

人教版小学四年级上册期末考试数学试卷7(有答案)

来源:一二三四网
人教版小学四年级上册期末考试数学试卷

一.填空题(共12小题,满分22分)

1. (3分)三千零五十万四千九百写作 ,改写成以万为单位,省略万后面的尾数约是 万.2.(2分)用0、0、4、2、6、9这6个数字组成的最大六位数是 ,最小六位数是 ,如果省略万位后面的尾数,它的近似数是95万,这个数可能是 . 3.(1分)如果A×8=120,那么A×16= ,A× =15.

4.(2分)一个两位小数精确到十分位后是6.0,这个数最大是 ,最小是 . 5.(2分)在□36÷4这个算式中,如果商是两位数,□里最大能填 ;如果商是三位数,□里最小要填 .

6.20本这样的书摞起来,(1分)把4本同样的书摞起来,高度大约是24毫米,高度大约是 毫米.

7.(2分)9平方米= 平方分米 700平方厘米= 平方分米 800平方分米= 平方米 4平方分米= 平方厘米

8.(2分)昆明到上海新开通的高铁每小时约行驶305千米,这是已知高铁的 ,可以写 成 ,读作 .这辆高铁从昆明到上海需要8小时,昆明到上海全程有 千米.9.(2分)一个数除以6,商是8,余数最大是 ,这个数是 . 10.(2分)如图中,有 锐角, 个直角, 个钝角.

11.(2分)在计算19.76÷0.26时,应将其看作 ÷ 来计算,运用的是 的性质.

12.(1分)最佳方案

一辆小汽车与一辆大卡车在一段10000米长的狭路上相遇,必须倒车,才能继续通行.已知小汽车的速度是每分钟行800米,大卡车的速度是每分钟行500米,两车倒车的速度是各自速度的;小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍.想想你觉得怎样倒车比较合理?说出你的理由?

二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)

13.(1分)两个计数单位之间的进率都是十. .(判断对错) 14.(1分)永不相交的两条直线一定互相平行. (判断对错)

15.(1分)在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4. .(判断对错) 16.(1分)有一组对边相等的四边形是等腰梯形 .(判断对错)

17.(1分)被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0. .(判断对错) 三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)

18.(1分)由4个“5”和2个“0”组成的数,一个“零”也不读出来的数是( ) A.555500

B.550550

C.500555

19.(1分)图中有( )组平行线.

A.2 B.3 C.4

20.(1分)如图,学校大门口的伸缩门做成这样,是根据平行四边形的( )

A.容易变形 C.对边相等

B.两组对边分别平行

21.(1分)652÷83的商是( ),余数是71. A.6

B.7

C.8

22.(1分)小东、小雪、小明同时来到学校的医务室找校医检查身体.小东需要5分钟,小雪要1分钟,小明要3分钟,要使3人等候总时间最少,应该按( )安排3人的检查顺序. A.小东→小雪→小明 C.小雪→小明→小东

四.计算题(共2小题,满分30分) 23.(8分)直接写出得数. 890+11= 210×5= 125×8=

450÷90 4500÷15 2400÷60

730﹣280= 670+80= 78÷13=

70×300= 780×0= 8×12=

B.小明→小东→小雪 D.小东→小明→小雪

416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 509×5≈

24.(22分)列竖式计算. 276×39= 304×68= 972÷54= 756÷24=

五.操作题(共4小题,满分8分,每小题2分) 25.(2分)分别画出55°、100°的角. 26.(2分)画过已知点A的平行线和垂线.

27.(2分)如图,把长方形一角折叠起来,已知∠1=20°,那么∠2= °.

28.(2分)画出如图图形指定底边上的一条高.

六.应用题(共7小题,满分30分)

29.(4分)一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做每天完成队合做,还需多少天才能完成?

30.(4分)某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?

31.(4分)3台同样的抽水机,4小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

32.(4分)每套西服用布2.8米,30米布可以做多少套这样的西服?

.如果甲先独做5天,然后两

33.(4分)工人叔叔要修一条长85米的公路,已经修了5天,还剩13.5米,平均每天修了多少米? 34.(4分)玲玲家距离学校1200米,她每天早上7:20从家出发,以48米/分的速度去学校,正好能按时到校.今天早上起床晚了,她7:25才从家出发,她要保证不迟到,行走的速度至少是多少?

35.(6分)下面是四年级一班为图书角购进的图书本数统计表:

种类 数量/本 绘本 45 故事书 30 科技书 20 漫画 14 小说 26

(1)请根据以上数据完成左边的条形图. (2)每格代表 本. (3) 书购买得最多.

(4)购买的绘本比科技书多 本.

参考答案与试题解析

一.填空题(共12小题,满分22分)

1.解:三千零五十万四千九百写作:30504900; 30504900≈3050万; 故答案为:30504900,3050.

2.解:用0、0、4、2、6、9这6个数字组成的最大六位数是964200,最小六位数是200469; 一个整数,用四舍五入省略“万”后面的尾数的近似数是95万,这个整数最小是945000,最大是954999.

故答案为:964200、200469;945000或954999. 3.解:如果A×8=120,那么A×16=240,A×1=15. 故答案为:240;1

4.解:“四舍”得到的6.0最大是6.04,“五入”得到的6.0最小是5.95; 故答案为:6.04,5.95.

5.解:要使□36÷4的商是两位数,□<4,□里最大填3. 要使商是三位数,□≥4,□最小填4; 故答案为:3,4. 6.解:24÷4×20 =6×20 =120(毫米)

答:高度大约是120毫米. 故答案为:120.

7.解:(1)9平方米=900平方分米 (2)700平方厘米=7平方分米 (3)800平方分米=8平方米 (4)4平方分米=400平方厘米. 故答案为:900,7,8,400.

8.解:高铁每小时约行驶305千米,这是已知高铁的速度,可以写成305千米/时,读作350千米每时.

305×8=2440(千米)

故答案为:速度,305千米/时,350千米每时,2440. 9.解:6×8+5=53; 故答案为:5,53. 10.解:

如图:∠1是直角; ∠2、∠3是锐角;

∠2、∠3合起来的大角是直角,∠1、∠2合起来的大角是钝角; 所以有 2锐角,2个直角,1个钝角; 故答案为:2,2,1.

11.解:19.76÷0.26=1976÷26. 故答案为:1976,26,商不变.

12.解:两车倒车的速度比是800:500=8:3, 小车与大车倒车的路程比是4:1, =

所以大车倒车用时少,所以大车倒车比较合理. 二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)

13.解:整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10,

不相邻的两个计数单位之间的进率不是10,例如个和百,它们的计数单位之间的进率是100, 所以整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10的说法是错误的; 故答案为:×.

14.解:由分析可知:永不相交的两条直线一定互相平行,说法错误,前提是:必须在同一平面内. 故答案为:×.

15.解:由分析可知:在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4,说法错误; 故答案为:×.

16.解:根据等腰梯形的含义可知:有一组对边相等的四边形是等腰梯形,说法错误; 故答案为:×. 17.解:例如100÷4=25,

20÷5=4, 320÷80=4, 1000÷8=125,

被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0, 所以原题说法错误. 故答案为:×.

三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分) 18.解:555500读作:五十五万五千五百; 550550读作:五十五万零五百五十; 500555读作:五十万零五百五十五; 故选:A.

19.解:根据定义可得出:AB∥EF,AC∥DF,BC∥ED.

故选:B.

20.解:如图,学校大门口的伸缩门做成这样,是根据平行四边形的容易变形; 故选:A.

21.解:(652﹣71)÷83 =581÷83 =7 故选:B.

22.解:三人看病的顺序依次是:小雪→小明→小东, 1×3+3×2+5×1 =3+6+5 =14(分钟)

答:他们三人看病的顺序依次是:小亮→小叶→小明,等候时间的总和最少. 故选:C.

四.计算题(共2小题,满分30分)

23.解: 890+11=901 210×5=1050 125×8=1000 416÷70≈6

450÷90=5 4500÷15=300 2400÷60=40 120÷39≈3

730﹣280=450 670+80=750 78÷13=6 49×5≈250

70×300=21000 780×0=0 8×12=96 509×5≈2500

24.解:276×39=10764

304×68=20672

972÷54=18

756÷24=31……12

五.操作题(共4小题,满分8分,每小题2分) 25.解:分别画出55°、100°的角.

26.解:作图如下:

27.解:∠2=(180°﹣20°)÷2 =160°÷2 =80° 故答案为:80. 28.解:画图如下,

六.应用题(共7小题,满分30分) 29.解:(1﹣×5)÷(

=÷

=×

=9(天)

答:如果甲先独做5天,然后两队合做,还需9天才能完成. 30.解:910÷26=35(元) 35×(26+6) =35×32 =1120(元)

答:每天一共可以收入1120元. 31.解:1.2÷3÷4 =0.4÷4 =0.1(公顷)

答:一台抽水机每小时可以浇地0.1公顷. 32.解:30÷2.8≈10(套).

答:30米布可以做10套这样的西服. 33.解:(85﹣13.5)÷5 =71.5÷5 =14.3(米).

答:平均每天修了14.3米. 34.解:1200÷48=25(分钟) 7:20+25分=7时45分 7:45﹣7::25=20(分钟) 1200÷20=60(米/分)

答:行走的速度至少是60米/分才不会迟到. 35.解:(1)条形统计图如下:

(2)每格代表 5本.

(3)绘本书购买得最多.

(4)45﹣20=25(本)

答:购买的绘本比科技书多 25本.

故答案为:5,绘本,25. 结束------------------------------------------

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top