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消费税习题

来源:一二三四网
消费税习题

1、甲化妆品厂(增值税一般纳税人)3月初增值税留抵税额20000元,3月发生下列业务:

(1)购买香水精1公斤,增值税发票注明价款8000元,增值税1360元。 (2)外购酒精8000公斤,价款40000元,增值税6800元。

(3)支付运输公司酒精运杂费250元,其中运费200元,建设基金20元,装卸保管费30元。

(4)将酒精和香水精送到乙化妆品厂(增值税一般纳税人)加工成10000公斤香水,支付乙化妆品厂加工费2000元和辅料费1000元(均含增值税并取得增值税发票)。

(5)将收回香水的50%直接批发销售给其他商业单位,每公斤单位价格80元(不含增值税),10%赠送客户试用,5%发给职工用作福利。

(6)将收回香水25%进一步调香调色,以每公斤100元的价格(不含增值税)对外销售2000公斤。

要求计算:

(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税; (2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税; (3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税; (4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税;

(5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额。 (上述取得的相关增值税发票均经过认证) 【答案及解析】

(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税

在没有乙厂同类消费品价格的情况下,应组成计税价格代收代缴甲厂的消费税。 材料成本=8000香水精+40000酒精+250-220×7% =48234.6(元) 加工费=(2000+1000)÷(1+17%)=2564.1(元)

代收消费税=[8000+250-220×7%+40000+(2000+1000)÷(1+17%)] ÷(1-30%)×30%

=50798.70÷(1-30%)×30%=21770.87(元)

(2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税

=2000×100×30%-21770.87×25%=60000-5442.72=54557.28(元) 加工收回后直接销售的不缴纳消费税。

(3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税

=1360+6800+(200+20)×7%+(2000+1000)÷(1+17%)×17%=8611.30(元) (4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税 =10000×(50%+10%+5%)×80×17%+2000×100×17%=88400+34000=122400(元) 委托加工收回的产品对外赠送和用于福利等方面,均视同销售计算增值税的销项税。 (5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额 =122400-8611.30-20000=93788.7(元)

2、某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税。(2008年) 【答案及解析】

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)

应税首饰与非应税首饰打成礼品包装的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。 (2)以旧换新销售金项链,按照实际收取得不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。

以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)

(4)以物抵债视同销售计算消费税 以物抵债应纳消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)

(5)应纳增值税=[(29.25+2000×0.03+70.2)÷(1+17%)+33.47]×17%-8.5=28.86-8.5=20.36(万元)

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